Du hast ein Problem und niemand, mit dem du darüber reden kannst?

Du bist nicht älter als 19 Jahre?

Dann bist du richtig bei der Jugendnotmail.

 

Du bist 20 und 26 Jahre alt?

Dann bekommst du Hilfe bei der #gemeinsamstatteinsam-Beratung von [U25]

Erschaffe Dir heute das Leben, das du dir morgen wünschst!

Wer bin ich in dieser Zeit, wenn...

...jeder zu mir Abstand hält?

...meine Lieblingsorte geschlossen sind?

...der Kontakt zu meinen Freunden nur noch über Distanz möglich ist?

...nur ich mir selber am nächsten sein kann?

Nichts mehr ist wie vorher. Vertraute Lebensstrategien helfen nicht mehr weiter. Orientierung bricht weg.

Bringt diese herausfordernde Zeit auch dein Herz zum Rasen?

Hab MUT und schwimm gegen den Strom!

Nutz die Corona-Krise und mach sie zu deiner Chance.

Die größte Entscheidung Deines Lebens liegt darin, dass du dein Leben ändern kannst, indem du deine Geisteshaltung änderst.“ (Albert Schweitzer)

 

 


Von uns bekommst du Materialien und Tools für dein Selbstcoaching

In der linken Spalte findest du unsere aktuellen Themen mit den dazugehörigen Tools - einfach anklicken.

Jede Woche nehmen wir andere Fragen, andere Themen in den Blick und so wird diese Liste stetig wachsen.

Bleib dran und folge uns auch auf Instagram unter

                                MUTmacherei

 

 

Team MUTmacherei

Sylvia Scheifler                       KJS Berchtesgadener Land       Tel. 08651 / 6 46 76  sscheifler@jugendstelle-bgl.de

Bettina Siebert-Blaesing                      Fachrefarat Jugend und Arbeit     Tel. 089/ 48 09 2 -2247   bsiebert@eja-muenchen.de

Christine Präuer                     KJS Giesing                              Tel. 0 89/ 48 89 00       cpraeuer@jugendstelle-giesing.de

Veronika Pummerer               ev. Dekanatsjugendreferentin, Traunstein                                   Tel. 0861 / 9896719      veronika.pummerer@elkb.de

Ruth Kaufmann                        KJS Ebersberg                        Tel. 08092 / 85256-13     rkaufmann@jugendstelle-ebersberg.de

Martin Härtl                            KJS Landshut                            Tel. 0871 / 9749020    martin.haertl@jugendstelle.de

Silke Schwerdtner                   Bereichsleitung Süd-West      Tel. 089/ 4 80 92 - 2122 sschwerdtner@eja-muenchen.de

Jürgen Batek                              KJS Miesbach                         Tel. 08025 / 2484                      jbatek@jugendstelle-miesbach.de

Franzi Mader                       BDKJ-Kreisvorstand Traunstein                      franzi_mader@web.de                  

@MUTmacherei